Wie ein gut eingespieltes Ökosystem:
Mit Cookies läuft’s besser
Wir verwenden Cookies, um deinen Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern deiner Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Nabu-shop.de zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Akzeptieren wählst, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die du auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichst. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Kostenpflichtige Downloads werden ohne Versandkosten per E-Mail übermittelt, sofern sich keine physischen Produkte im Warenkorb befinden.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Mit diesem Nistkasten schaffst du einen sicheren und geschützten Platz für Gartenvögel in deinem Garten. Das moderne Design mit naturbelassenem Gehäuse und schwarzem Holzdach fügt sich sowohl in moderne als auch naturnahe Umgebungen ein und bietet gleichzeitig einen geeigneten Nistplatz.
Ein massiver Holzblock rund um das Einflugloch erschwert es Fressfeinden, den Eingang zu vergrößern. So sind Eier und Jungvögel während der Brutzeit besser geschützt.
Im Inneren bietet der Nistkasten ausreichend Platz für eine erfolgreiche Brut. Das Einflugloch mit 32 mm ist passend für kleinere Vogelarten wie Meisen und Feldsperlinge und hält größere Vögel fern.
Gefertigt aus robustem Holz ist der Nistkasten für den Einsatz im Freien geeignet und langlebig. Du kannst ihn einfach an einer Wand, einem Baum oder einem Zaun befestigen.
Hänge den Nistkasten an einem ruhigen, geschützten Ort auf, idealerweise in zwei bis drei Metern Höhe. Achte auf einen freien Anflug und vermeide direkte, ganztägige Sonneneinstrahlung. Eine Reinigung nach der Brutsaison sorgt dafür, dass der Nistplatz hygienisch bleibt.
Ein funktionaler Nistplatz, der Gartenvögeln hilft, sicher zu brüten und ihren Nachwuchs großzuziehen.
| Artikelnummer | 909360115 |
|---|---|
| Einfluglochgröße | 32 mm |
| Einflugloch-Typ | Rund |
| Gewicht | 1.65 kg |
| Länge | 183 mm |
| Höhe | 284 mm |
| Breite | 209 mm |
| Marke | NABU |
| Vogelarten | Haussperling, Feldsperling, Gartenrotschwanz, Kleiber, Trauerschnäpper, Kohlmeise |
| Material | Wood (FSC® 100%), Holz (FSC® 100%) |
| Farbe | Schwarz, Braun |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|