Wie ein gut eingespieltes Ökosystem:
Mit Cookies läuft’s besser
Wir verwenden Cookies, um deinen Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern deiner Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Nabu-shop.de zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Akzeptieren wählst, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die du auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichst. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Kostenpflichtige Downloads werden ohne Versandkosten per E-Mail übermittelt, sofern sich keine physischen Produkte im Warenkorb befinden.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Mit diesem Wildvogelfutter versorgen Sie Ihre Gartenvögel mit hochwertigem Fett und bieten ihnen ebenfalls nahrhafte Proteine in Form von Insekten.
Das Fett, das in den Meisenknödeln verarbeitet wird, ist besonders hochwertig – so bleiben die Meisenknödel auch bei stärkerer Kälte weich genug, um von den Gartenvögeln gefressen zu werden. Dank des hohen Fettgehalts zeichnen sich die Meisenknödel durch eine erhöhte Wasserbeständigkeit aus, sodass sie bei Regen und Schnee nicht so schnell brechen. Meisenknödel sind ein beliebtes Futter bei vielen wildlebenden Vögeln, wie Meisen, Sperlingen, Staren, Spechten und Rotkehlchen.
Im praktischen Plastikeimer: Hält die Meisenknödel länger frisch und schützt vor Schädlingen. Zum Nachbefüllen empfehlen wir unsere 6er-Packungen Meisenknödel.
| Artikelnummer | 101870115 |
|---|---|
| Zutaten | Sonnenblumenherzen, Weizen, Milo, Rindertalg, Kalziumcarbonat, Insekten |
| Analytische Bestandteile | Rohprotein 10.8%, Rohfett 18%, Rohfaser 6.3%, Rohasche 11.3% |
| Fütterungsmethode | Futtertische, Spezielles Futterhaus |
| Gewicht | 2.7 kg |
| Länge | 205 mm |
| Höhe | 200 mm |
| Breite | 205 mm |
| Marke | NABU |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|