Wie ein gut eingespieltes Ökosystem:
Mit Cookies läuft’s besser
Wir verwenden Cookies, um deinen Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern deiner Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Nabu-shop.de zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Akzeptieren wählst, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die du auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichst. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Kostenpflichtige Downloads werden ohne Versandkosten per E-Mail übermittelt, sofern sich keine physischen Produkte im Warenkorb befinden.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Diese Energierollen mit Mehlwürmern haben eine weiche Konsistenz. Die enthaltenen Mehlwürmer liefern eine energiereiche, eiweißreiche Nahrung, die Vögel das ganze Jahr über gut unterstützt. Die Rezeptur ist auf das Wohl der Vögel abgestimmt und sorgt für mehr Aktivität und Vielfalt an deiner Futterstelle.
Die weiche Fettmischung eignet sich für viele Vogelarten. Die Mehlwürmer liefern wichtiges Eiweiß – besonders in der Brutzeit und in kälteren Monaten, wenn der Energiebedarf höher ist. Diese ausgewogene Zusammensetzung hilft den Vögeln, fit und aktiv zu bleiben.
Du kannst die Energierollen in einem passenden Energierollen-Halter anbieten. Achte darauf, das Futter sauber und trocken anzubieten und regelmäßig zu erneuern – so unterstützt du die Vögel optimal. Ideal für Garten, Balkon oder Terrasse – überall dort, wo du Vögel aus nächster Nähe beobachten kannst.
| Artikelnummer | 103420119 |
|---|---|
| Zutaten | Weizenmehl, Fette und Öle, Erdnüsse, Samen, Mehlwürmer |
| Analytische Bestandteile | Rohprotein 9.7%, Rohfett 25%, Rohfaser 3.1%, Rohasche 1.2% |
| Fütterungsmethode | Futtertische, Spezielles Futterhaus |
| Gewicht | 0.54 kg |
| Länge | 195 mm |
| Höhe | 32 mm |
| Breite | 110 mm |
| Marke | CJ Wildlife |
| Vogelarten | Blaumeise, Kohlmeise, Tannenmeise, Haubenmeise, Sumpfmeise, Weidenmeise, Schwanzmeise, Feldsperling, Haussperling, Buntspecht, Grünspecht, Kleiber, Star |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|