Wie ein gut eingespieltes Ökosystem:
Mit Cookies läuft’s besser
Wir verwenden Cookies, um deinen Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern deiner Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Nabu-shop.de zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Akzeptieren wählst, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die du auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichst. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Kostenpflichtige Downloads werden ohne Versandkosten per E-Mail übermittelt, sofern sich keine physischen Produkte im Warenkorb befinden.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Das Zeiss Conquest Gavia 85 Spektiv mit 45-Grad-Schrägeinblick wurde speziell für Vogelbeobachter und Naturliebhaber mit den höchsten Ansprüchen entwickelt. Sein kompaktes Design und geringes Gewicht machen dieses Spektiv mit großem 85-mm-Objektivdurchmesser, hoher optischer Leistung und Helligkeit zu einem idealen Begleiter. „Mit der 60-fachen Vergrößerung und dem Weitwinkelsehfeld lassen sich schwierige Bestimmungsaufgaben auch auf weite Distanz durch die detailgetreue Bildwiedergabe meistern“, so Dr. Gerold Dobler, Produktmanager bei Carl Zeiss Sport Optics GmbH. „Der in dieser Klasse einzigartige Nahfokus macht die Beobachtung von kleineren Tierarten, wie Vögeln oder Schmetterlingen, zum besonderen Naturerlebnis.“
Das Zeiss Conquest Gavia kann man mit Fug und Recht als ein High-Performance-Spektiv bezeichnen. Durch den universellen Stativfuß kann das es problemlos auf Manfrotto-Stativköpfen einrasten. Der breite Fokussierring auf dem Gehäuse erlaubt schnelles Scharfstellen. Und nicht zuletzt kann das Conquest Gavia mithilfe des umfangreichen Digiscoping-Zubehörs problemlos an Okulare angeschlossen werden.
| Artikelnummer | 964350120 |
|---|---|
| Garantie | 10 years |
| Stickstoffgefüllt | Nein |
| Neigbarkeit | Nein |
| Tripod-Anschluss | 3/8" |
| Digiscoping | Ja |
| Schutzklasse | Ja |
| Bildfeldebnungslinse | Nein |
| Gewicht | 1.7 kg |
| Länge | 100 mm |
| Höhe | 369 mm |
| Breite | 107 mm |
| Marke | Zeiss |
| Farbkorrekturlinse | Nein |
| Sehwinkel | 1,9 - 1,3° |
| Sehfeld auf 1.000 m | 33 - 23 m |
| Naheinstellgrenze | 3,3 m |
| Augenabstand | 16,7 - 15,5 mm |
| Austrittspupille | 2,8 - 1,4 mm |
| Vergrößerung | 30-60x |
| Objektiv-Ø | 85 mm |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|