Wie ein gut eingespieltes Ökosystem:
Mit Cookies läuft’s besser
Wir verwenden Cookies, um deinen Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern deiner Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Nabu-shop.de zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Akzeptieren wählst, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die du auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichst. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Kostenpflichtige Downloads werden ohne Versandkosten per E-Mail übermittelt, sofern sich keine physischen Produkte im Warenkorb befinden.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Als Ersatz für seine natürlichen Brutplätze in Felsen und Klippen baut der Mauersegler sein Nest heute an unseren Häusern. Der NABU-Shop hat für diese Vogelart einen ganz speziellen Nistkasten entwickelt. Einfach an der Fassade Ihres Hauses oder Geräteschuppens aufhängen; vorzugsweise mindestens in 4 m Höhe (diese Höhe braucht der Mauersegler zum Ausfliegen). Das schräge Dach ist für Dohlen, Elstern und Tauben sehr unattraktiv. So können die Jungvögel unbeschwert das Ausfliegen üben: Das Risiko, dass ein Vertreter der Rabenvögel sich den Nachwuchs greift, ist weitestgehend gebannt. Dank der Öffnung an der Rückseite ist auch die Reinigung kein Problem. Die Einflugöffnung an der Unterseite macht den Kasten zudem weniger interessant für Spatzen oder Stare.
| Artikelnummer | 906170120 |
|---|---|
| Einflugloch-Typ | Spezifisch |
| Gewicht | 7.5 kg |
| Länge | 255 mm |
| Höhe | 240 mm |
| Breite | 380 mm |
| Marke | CJ Wildlife |
| Vogelarten | Mauersegler |
| Material | Wood (FSC® 100%), Holz (FSC® 100%), Woodstone |
| Farbe | Grau |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|