Wie ein gut eingespieltes Ökosystem:
Mit Cookies läuft’s besser
Wir verwenden Cookies, um deinen Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern deiner Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Nabu-shop.de zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Akzeptieren wählst, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die du auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichst. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Kostenpflichtige Downloads werden ohne Versandkosten per E-Mail übermittelt, sofern sich keine physischen Produkte im Warenkorb befinden.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Dieser Nistkasten für Halbhöhlenbrüter ist aus Holzbeton gefertigt. Dabei handelt es sich um eine Mischung aus Holzfaser und und Beton, die sehr langlebig ist. Nistkästen dieser Art erzielen erfahrungsgemäß ein besseres Brutergebnis, da innerhalb des Kastens weniger Temperaturschwankungen auftreten und außerdem früher die geeignete Bruttemperatur erreicht wird. Darüber hinaus ist Holzbeton atmungsaktiv, somit bildet sich weniger Kondensat im Kasteninneren.
Dieser Nistkasten ist zum Beispiel für Rotkehlchen, Zaunkönig, Amsel oder Bachstelze geeignet. Sorgen Sie dafür, dass der Kasten in einer geschützten Vegetation hängt, unzugänglich für eventuelle Nesträuber (Katzen, Marder, Rabenvögel).
| Artikelnummer | 905960119 |
|---|---|
| Einflugloch-Typ | Offen |
| Gewicht | 2.905 kg |
| Länge | 250 mm |
| Höhe | 215 mm |
| Breite | 300 mm |
| Marke | CJ Wildlife |
| Vogelarten | Rotkehlchen, Zaunkönig, Amsel, Singdrossel, Grauschnäpper |
| Material | Wood (FSC® 100%), Holz (FSC® 100%), Woodstone |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|