Wie ein gut eingespieltes Ökosystem:
Mit Cookies läuft’s besser
Wir verwenden Cookies, um deinen Besuch auf unserer Website so reibungslos wie möglich zu gestalten. Vom Speichern deiner Präferenzen bis hin zur Anzeige des passenden Nistkastens.
Notwendige Cookies und datenschutzfreundliche analytische Cookies sorgen dafür, dass der Nabu-shop.de zuverlässig, sicher und schnell funktioniert und wir die Qualität messen können. Diese Cookies sind immer aktiviert. Wenn du Akzeptieren wählst, verwenden wir außerdem analytische Cookies, Marketing-Cookies und Personalisierungs-Cookies. Dabei verarbeiten wir personenbezogene Daten, wie IP-Adresse/Cookie-ID sowie Klick- und Surfverhalten, und können diese mit ausgewählten (10) Partnern teilen (siehe Partnerliste). Du kannst deine Einwilligung jederzeit in unserer Cookie-Erklärung ändern, die du auch über den Link unten auf der Seite unter „Cookies“ erreichst. Weitere Informationen: Cookie-Erklärung und Datenschutzerklärung.
Mein Warenkorb
Wir berechnen 4,99 € pro Bestellung für Versand und Bearbeitung. Kostenpflichtige Downloads werden ohne Versandkosten per E-Mail übermittelt, sofern sich keine physischen Produkte im Warenkorb befinden.
Wir versenden unsere Pakete mit DHL. Die durchschnittliche Lieferzeit beträgt 2 - 3 Werktage. Die Lieferzeit kann je nach Bestellaufkommen variieren. Wenn das Paket unser Lager verlässt, erhältst du eine Versandbestätigung mit einem Link zur Sendungsverfolgung.
Bio Schwarze Sonnenblumenkerne sind rein und von höchster Qualität. Die schwarzen Sonnenblumenkerne versorgen Vögel mit gesunden Kalorien. Schwarze Sonnenblumenkerne haben einen höheren Ölgehalt als die gestreifte Variante. Dadurch wird den Vögeln mehr Energie zugeführt. Die sorgfältig ausgewählten Sonnenblumenkerne sind für kleine Vögel einfach zu öffnen. Wenn Sie schwarze Sonnenblumensamen anbieten, werden fast alle Vögel diese selbst schälen, um an den Kern zu gelangen. Die meisten Vögel fressen nur den inneren Kern und schälen ihre Samen an der Futterstelle oder nehmen sie mit, um sie später zu schälen. Werden die Kerne bereits an der Futterstelle geschält, bleiben die Schalen zurück.
| Artikelnummer | 230260119 |
|---|---|
| Kalorien pro 100 g | 495 |
| Zutaten | Schwarze Bio-Sonnenblumen |
| Analytische Bestandteile | Rohprotein 14.1%, Rohfett 37.2%, Rohfaser 27.7%, Rohasche 2.9% |
| Fütterungsmethode | Futtertische, Futterhäuser, Bodenfütterung, Saaten-Futtersäulen |
| Gewicht | 2.5 kg |
| Länge | 84 mm |
| Höhe | 368 mm |
| Breite | 287 mm |
| Marke | CJ Wildlife |
| Vogelarten | Haussperling, Amsel, Kohlmeise, Blaumeise, Rotkehlchen, Buchfink, Grünfink, Star, Feldsperling, Haubenmeise, Schwanzmeise, Stieglitz, Halsbandsittich |
| Cookie-Name | Typ | Läuft ab | Beschreibung |
|---|